Website translation into 96 languages

Tuesday 20 December 2016

День святого Николая в одесском доме-интернате для детей инвалидов


Это областной детский Дом-Интернат для детей-инвалидов с особенностями умственного и физического развития на улице Макаренко, 20. В этих стенах живет 129 девочек, 29 из них - находятся на дневном отделении, остальные - не имеют семьи. Единственным домом для них стал этот интернат.

В День святого Николая для воспитанниц был организован праздничный концерт, сладкие подарки и игрушки, а также прически, аквагрим от стилистов студии красоты «Passion», и новогодняя фотосессия. Праздник организовал "Фонд Добрых Сердец" под руководством Галины Бутовой.

Фото: facebook/Фдс/Администратор
По словам Галины, благотворительный марафон состоялся благодаря совместным усилиям друзей и партнеров. Были собраны подарки, фрукты и игрушки. А театральная студия Анастасии Саламатиной подготовила для девочек спектакль "Полчаса на чудеса".



скиншот видео
Задачи, которые ставит перед собой руководство интерната - это обеспечение нормальных условий проживания для воспитанниц, 5-разовое питание, беспрерывное лечение, коррекционное обучение и воспитание, привитие им элементарных бытовых и трудовых навыков.

По словам заведующей педагогической частью Татьяны Ивановны Паламарчук, - сейчас для девочек, которые заканчивают обучение в интернате, открыто социальное общежитие, где под руководством соцработников они начинают жить самостоятельно, находить работу, общаться.

Татьяна Паламарчук, заместитель директора детского дома-интерната
В самом интернате, по словам Татьяны Ивановны, девочки - социально активны. Некоторые из них научились шить бисером или рисовать. Их учат готовить еду. В интернате есть даже своя теплица, где ученицы старательно выращивают необходимые для кухни зелень и овощи.

"Работа с детьми направлена на их обогащение эмоциональных и личных контактов со взрослыми и сверстниками, доброжелательное отношение друг к другу, а также стимулирование психомоторного развития", - отмечает Татьяна.

А в такие праздничные дни - внимание и подарки для особенных детей - очень важны.

Фото: facebook/Фдс/Администратор
Главное пожелание ученицам, которое сказал в интервью и директор дома-интерната - Михаил Полторак - это, чтобы они (девочки) были нужны обществу! И такие инициативы, как акция
"ПОДАРИ ВОЛШЕБСТВО" от Фонда Добрых Сердец - помогают им почувствовать свою значимость.

Фото: facebook/Виктория/Ляшевская
Репортаж о событии:


Больше информации:
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФДС
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/podar...

Больше новостей на Медиахолдинг 100%