Website translation into 96 languages

Thursday 8 December 2016

Основатель Facebook инвестирует $3 млрд на исследовательский проект по борьбе с болезнями




Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан намерены в течение ближайших десяти лет инвестировать 3 млрд долларов на исследовательский проект по борьбе со всеми существующими заболеваниями. Об этом было объявлено пресс-конференции в Сан-Франциско (штат Калифорния).



Данная инициатива направлена на разработку методов лечения, предотвращения и контроль за всеми возможными заболеваниями с детского возраста. В частности, 600 млн долларов пойдут на создание исследовательского центра. Комплекс будет расположен в США, в нем будут работать биоинженеры и медики.



Первым проектом станет разработка специального чипа, который сможет "диагностировать любые инфекционные заболевания и следить за кровообращением", а также создание "атласа клеток". Он будет включать описание всех возможных клеток человеческого организма и их различных состояний для облегчения процесса создания новых лекарственных препаратов.



В прошлом году Цукерберг и Чан обещали до конца их жизней раздать почти все акции Facebook, которыми они владеют, на благотворительность.