Website translation into 96 languages

Friday 20 January 2017

Как новая политика США повлияет на мировую экономику?



«Слишком медленно и слишком долго». С такой оценкой мировой экономики в середине прошлого года выступил Международный валютный фонд.

За счет умеренного расширения как на развитых, так и на развивающихся рынках, рост мировой экономики последние несколько лет держится на уровне 3%.

Новый президент США Дональд Трамп обещал сократить налоги и ослабить регулирование. Глава инвестиционной компании BCG Digital Ventures Джеф Шумахер говорит, что даже если ему не по душе некоторые принципы политики Трампа, он с оптимизмом смотрит на перспективы ведения бизнеса:

«Трамп может повести себя как настоящий предприниматель и привести страну к большому экономическому росту. Если корпоративный налог снизится, если будет меньше регулирования, то приток капитала в США увеличится. Такой приток капитала и экономический рост в США — из-за размеров рынка и экономики страны — потянет за собой и мировую экономику».

США могут быть как мотором мировой экономики, так и ее тормозом. И протекционистская риторика Трампа — если от слов он перейдет к делу — может принести серьезные проблемы, объясняет экономист Нариман Бехравеш:

«Если популизм Дональда Трампа поддерживает рост, то это прекрасно, и мы полагаем, что так, скороее всего, и произойдет. Но если речь идет о протекционистском популизме, то для США, Китая и многих других стран это может обернуться катастрофой. По такому сценарию начнется рецессия».

Наступивший год принесет значительные изменения в политике США, которые окажут прямое влияние и на весь мир.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%