Website translation into 96 languages

Wednesday 8 February 2017


Германия и НАТО подтвердили свою приверженность защите стран, на границах с Россией. Первый из четырех батальонов вооруженных сил альянса прибыл в Литву. Решение об усилении военного присутствия сил НАТО в странах Восточной Европы было принято в прошлом году при поддержке властей США во главе с Бараком Обамой в ответ на «провокационные действия России» вблизи границ со странами альянса и конфликт в Украине.

«Никогда ранее Литва не принимала такое количество союзных вооруженных сил в таком полном составе. Это посылает всем очень четкий и важный сигнал: НАТО сохраняет силу и единство», – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Она также не исключила возможности переброски в республику дополнительных сил НАТО.


В торжественной церемонии приняла участие и министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен:

«Сегодня мы прибыли сюда вместе как партнеры по НАТО, чтобы подтвердить нашу приверженность будущему Литвы. Больше никогда Литва не останется одна».

В рамках встречи литовского руководства с представителями альянса обсуждались нынешние внешнеполитические угрозы, отношения с Россией, а также будущее НАТО. В течение года к военным из Германии, дислоцированным в Литве, присоединится американский контингент. Ранее в республику прибыли военные из Чехии для участия в совместных учениях.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%