Website translation into 96 languages

Monday 13 March 2017

Турция - Нидерланды: эскалация дипломатического конфликта



Турция угрожает преподать урок международной дипломатии Нидерландам, после того как членов ее правительства не пустили в Роттердам агитировать за референдум об изменениях в турецкой конституции.

Президент Эрдоган связал такое решение с выборами:

«Если вы решили пожертвовать турецко-голландскими отношениями ради выборов, которые пройдут в среду, вы заплатите за это».



Эрдоган не обошел вниманием фаворита на выборах в Нидерландах, лидера партии свободы Герта Вилдерса, выступающего против исламизации страны:

«Мне нет нужды называть его имя. Есть такой расист. Посмотрите на это, Европа скатывается к расизму».

Отвечая на угрозы турецкого руководства, премьер-министр Нидерландов объяснил, почему турецких министров не пустили выступить перед их соотечественниками, и заявил, что если Турция пойдет на эскалацию конфликта, Нидерланды ответят тем же.

«Наши отношения с Турцией сейчас в плохом состоянии, – заявил Марк Рютте. – Мы просили министра не приезжать, потому что ожидали роста напряженности в Роттердаме, и потому что для нас такой визит нежелателен. Визит турецкого министра, чтобы рассказывать гражданам Нидерландов о референдуме в Турции. Несмотря на это они приехали».

Беспорядков в Роттердаме избежать не удалось. Их устроили сторонники Эрдогана, которые имея двойное гражданство могут участвовать как в выборах в Нидерландах, так и в референдуме в Турции. Таких в Голландии насчитывается около полумиллиона человек.


Видео Новости: Медиахолдинг 100%