Website translation into 96 languages

Tuesday 12 September 2017

Флорида после «Ирмы»: Жители смогут вернуться домой только через несколько недель


Многие жители Флориды, пережившей удар урагана «Ирма», смогут вернуться в свои дома не ранее, чем через несколько недель. Об этом заявил на брифинге в Белом доме помощник президента США Том Боссерт.

Спасательная операция в регионе продолжается, в ней задействована армия. Обстановка сложилась серьёзная: масштаб разрушений велик. Более 6,5 млн домов и предприятий без электроэнергии.

«Прежде чем вернуться домой, обратитесь к местным властям и убедитесь, что вы можете сделать это, не подвергая себя опасности. Не думайте, что если ураган уже прошёл, вы можете просто так вернуться домой. По всему штату не действуют линии электропередач, повсюду много завалов», – предостерегает жителей Флориды их губернатор Рик Скотт.


Уровень воды на юго-западе штата поднялся на 2 метра всего за полтора часа. Многие дома затопило. Но есть и те, кому повезло:

«К нам в дом вода не попала, – говорит этот житель. – Но я знаю, что магазины по обе стороны от нас затопило. Мы подготовились, чтобы этого избежать. Если бы ещё дали электричество, то было бы совсем хорошо».

Жертвами урагана во Флориде стали 2 человека. Ураган «Ирма» над Флоридой ослабел до третьей категории. Но сигнал тревоги звучит для других штатов, таких как Южная Каролина, Алабама, Теннеси и Миссисипи, где последние порывы шторма всё еще могут нанести ущерб.