Website translation into 96 languages

Monday 5 March 2018

В Одессе создают кризисный центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия


В Одессе создают кризисный центр для помощи женщинам, которые пострадали от насилия и оказались в сложной жизненной ситуации, - сообщает пресс-служба горсовета.

Кризисный центр создан совместно с Фондом народонаселения ООН, с целью реализации проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине».

Одесскому городскому центру социальных служб для семьи, детей и молодежи будут переданы 4 квартиры для создания кризисного Центра помощи женщинам. Это позволит улучшить работу в сфере предупреждения и противодействия гендерно обусловленного насилия путем предоставления временного места пребывания женщинам, подвергшимся насилию, и оказания им первой необходимой юридической, психологической и социальной помощи. Время пребывания в Центре - от 1 до 3 месяцев, в исключительных случаях – до 6 месяцев.

Коммунальному учреждению «Cоциальный центр матери и ребенка» будут переданы 3 квартиры для создания отделения поддерживаемого проживания для женщин с детьми в возрасте от 2 до 3 лет, которым оказывали социальные услуги в Центре. На сегодняшний день в Центре матери и ребенка проживают 8 мам и 11 детей. Женщинам предоставляется возможность находиться в учреждении до момента, когда ребенку исполнится 2 года.