Website translation into 96 languages

Wednesday 18 April 2018

5 самых необычных роботов в ресторанах (видео)


 

Роботы, которые готовят пиццу Zume Pizza (США)

Стартап Zume Pizza научил роботов готовить «маргариту» и «пепперони». Роботы Пепе (Pepe) и Джорджио (Giorgio) выжимают соус на заготовки из теста, а робот Марта (Marta) равномерно его распределяет. Роботизированная рука Бруно отправляет пиццу в духовку. Люди в Zume Pizza занимаются приготовлением теста и соуса, а также раскладывают на пиццу начинку. Роботы готовят пиццу в фургонах прямо во время поездки к клиенту. Это позволяет сократить время доставки: в Zume Pizza привозят клиентам 372 пиццы за час.


Роботы-бармены в Bionic Bar на лайнере Royal Carribean (США)

Два робота, виртуозно разливающие напитки за стойкой — любимое шоу посетителей Bionic Bar на одном из лайнеров американской круизной компании Royal Carribean. На приготовление уходит не больше минуты.



Роботы-самураи в Hajime Robot Restaurant (Таиланд)

Ресторан в Бангкоке был назван в честь известного японского самурая — Саито Хаджиме, жившего в конце 19-го — начале 20 века. Четыре служащих в нем официантами роботов одеты как самураи. От посетителей их отделяет стеклянная стена, за которой они движутся по рельсам с подносом, танцуя и улыбаясь с лица-планшета. Готовить «самураи», правда, не могут, гости сами делают это прямо за столом. Можно выбрать один из двух вариантов столиков: для барбекю — в середине которого находится полость для углей или для варки — с круглой электрической плиткой.


Флиппи — робот, который готовит бургеры в CaliBurger (США)

Робот Флиппи (Flippy) может жарить одновременно 12 котлет для сэндвичей. Кроме этого, он способен убираться на рабочем месте, соскребая жир с плиты, а также перемалывать фарш, дозировать начинку и приправы. В марте этого года он приступил к работе в ресторане CaliBurger в Пасадене. По данным производителя — компании Miso Robotics, — робот был способен готовить до 2000 гамбургеров в день. Флиппи вызвал такой ажиотаж среди посетителей, что уже через день ему пришлось «взять отгул». В комментарии The Washington Post руководство Caliburger отметило, что компания продолжит тестировать робота. В дальнейшем Флиппи планируют установить еще в 50 ресторанах.


Роботы, которые готовят лапшу в ресторане FuA-Men (Япония)

«Fully Automated Ramen» (полностью автоматизированная лапша) — так звучит полное название этого небольшого ресторана в городе Нагоя. Лапшу здесь не только готовят без участия человека, но и разливают по мискам. На изготовление роботы тратят минуту и 40 секунд, в день каждый из них способен приготовить 80 тарелок лапши. Перед запуском компания Aisei — разработчик механических поваров — провела эксперимент и дала посетителям сравнить блюда, приготовленные человеком и роботом. Сообщалось, что в результате клиентам больше понравилась «автоматизированная» стряпня.