Website translation into 96 languages

Friday 6 April 2018

Утечка данных из Facebook: все подробности о Cambridge Analytica


Благодаря информатору Кристоферу Уайли стало известно о крупной утечке личных данных из сети Facebook. В деле замешан и социолог из Кэмбриджа, - пишет dw.com 

Кристофер Уайли больше не может войти в Instagram и Facebook: "Меня удалили", - пожаловался он в Twitter. Другие его аккаунты заблокированы компанией Facebook за то, что 28-летний канадец рассказал об одной из крупнейших утечек личных данных в истории компании.

Что произошло с личными данными

В начале марта две газеты - американская The New York Times и британская The Guardian - опубликовали рассказ Уайли о его работе в компании Cambridge Analytica. Главное обвинение, с которым выступил бывший сотрудник, заключается в следующем: Cambridge Analytica собрала и проанализировала прежде всего в целях политической рекламы личные данные свыше 50 миллионов пользователей социальных сетей - без их ведома.

Сделано это было так: компания заключила соглашение с фирмой преподавателя факультета психологии Кембриджского университета Алекса Когана. Коган разработал приложение, с помощью которого опрашивал людей в Facebook. Мобильное приложение получало разрешение от пользователей на использование их личных данных. Приложение собирало данные и о друзьях пользователя. Опросив 270 тысяч пользователей, компания получила сведения в итоге о 50 миллионах человек. Facebook, как утверждает Уайли, не возражал против разглашения данных, удовлетворившись объяснением компании, что информация собирается для научных целей.

В 2015 году данный массив личных данных оказались в распоряжении Cambridge Analytica. Фирма Когана получила за свои услуги миллион долларов, утверждает Уайли.

20 марта, университет Кембриджа потребовал от Facebook предоставить все данные о деятельности Когана и его связях с Cambridge Analytica. Информация о Когане исчезла 20 марта с сайта британского университета.

Чем занимается фирма Cambridge Analytica

Cambridge Analytica собирает и анализирует данные пользователей на таких порталах как Facebook и создает психологические профили юзеров. Впервые компания попала в поле зрения общественности после победы Трампа на выборах в США. Тогда стало известно, что бывший советник президента Стив Бэннон был вице-президентом Cambridge Analytica. Во время предвыборной кампании США, компания занималась разработкой и включением рекламы в интернете с учетом психологических профилей пользователей.

Идея таргетированной рекламы появилась у Уайли, по его словам, еще в 2013 году, ему не хватало только достаточного количества личных данных для ее реализации. Так возникло сотрудничество с Алексом Коганом и его центром психометрики.

Уайли уверен, что Cambridge Analytica, используя информацию о предпочтениях пользователей, сумела оказать решающее влияние на исход выборов в США.

Что говорят в руководстве Facebook

Все сказанное Кристофером Уайли представляет собой серьезные обвинения в адрес крупнейшей в мире социальной сети. На новостях об утечке данных, 19 марта рыночная капитализация компании снизилась на 6 процентов. Facebook считает, что скандал некорректно считать утечкой данных, так как пользователи сами согласились на то, чтобы делиться личной информацией, написано в заявлении компании. Якобы, фирма Когана запрашивала разрешение и на то, чтобы получить данные друзей пользователя, который согласился на опрос.

Уайли, в свою очередь, настаивает, что Facebook давно знал об утечке данных, но ничего не предпринял для борьбы с ней. Facebook ответил, что удалил приложение Когана из сети, а также получил письменные заверения как от фирмы Когана, так и от Cambridge Analytica, что личные данные будут уничтожены. Но, по предположению Уайли, уничтожены они так и не были.

Что ждет Facebook

По мнению бывшего уполномоченного по правам потребителей США Дэвида Владека, концерну Facebook следует приготовиться к миллиардным судебным искам и штрафам со стороны властей. По его данным, компания еще в 2011 году обязалась соблюдать высокие стандарты безопасности личных данных, включая передачу сведений из сети третьим лицам. Нарушения в этой области могут облагаться штрафом в размере 40 тысяч долларов за каждый аккаунт, сказал Владек газете The Washington Post.

Как защитить себя и друзей

Личную информацию, которую вы доверяете компании Facebook, по-прежнему стоит выбирать тщательно. Социальная сеть изменила настройки таким образом, что доступ к личным данным ваших друзей получить теперь не так просто. "Если компания хочет выглядеть серьезно, то она в принципе не может разрешать передавать кому-то данные ваших друзей", - уверен Зимон Мадер (Simon Mader), сооснователь кёльнского рекламного агентства Adbacker.
Обычно приложения позволяют пользователям выбирать, какой именно информацией они готовы поделиться, а какой - нет. Если же такого выбора нет, то пользователю следует избегать такие программы, уверен Мадер.