Website translation into 96 languages

Friday 15 June 2018

Чемпионат Украины по стартапам: Какими проектами дети удивляли жюри (фото, видео)




Чемпионат Украины по предпринимательству среди детей и молодежи

Более трехсот участников из разных городов Украины приехали в Одессу, чтобы показать свои лучшие воплощенные идеи. Как в младшей, так и в старшей лиге, стартапы нашли поддержку у членов жюри и лучшие из них скоро будут представлены на Чемпионате мира.



Идея одной из киевских команд: удобный способ сортировки отходов — это специальные баки с голосовыми модулями, которые помогают отделять стекло от бумаги и пластика. По словам разработчиков, их стартап — с благородной миссией: спасти планету от загрязнения.



Юные одесситы представили проект «Prosto Smail» - авторские наклейки для магазинов одежды.



Проект Infobookmark – закладки для книг с QR-кодом - быстро и оперативно откроют доступ к видео про самых знаменитых людей планеты.

Юные предприниматели предлагают взрослым «съедобные чашки», «съедобные татушки», «волшебные кубики», «бомбочки для ванн с сюрпризом», «натуральную косметику», «варенье собственного приготовления» и много-много разных полезностей, вкусностей и креативных решений.









«Удивительно, как дети шести-десяти лет ищут и находят способы улучшить жизнь других людей: в мелочах или глобально, но их идеи благородны, находчивы, и на перспективу», - говорит один из членов жюри, член Совета Бизнесменов Европейской Ассоции развития Бизнеса.

«Удивляет их отношение к окружающей среде, к экологии, - делится впечатлениями предприниматель Георгий Хиони - «Очень многие стартапы в этом году, предлагают решить именно экологические проблемы. Большинство продукции, которую создавали ребята своими руками - и они это подчеркивают — изготовлено из эко-материалов. Очень здорово, что в их возрасте они задумываются о таких вещах».



Одна из команд города Черновцы привезла с собой проект «Comfortable» - переносные столики-подносы, с покрытием из специального материала, который принимает любую форму. «Удобно! Практично! И такого нет нигде», — убеждают молодые стартаперы.

Видео: Участники Чемпионата Украины по стартапам рассказывают о своих проектах 



По словам организаторов Чемпионата, стартапы детей и молодежи оцениваются в двух категориях: бизнес и социальные. Критерии оценивания коммерческих проектов — степень их инновационности и прибыльности. Социальные стартапы получают высокие баллы за «эффект пользы» обществу.





«Социально ответственное предпринимательство — это не просто тренд, ставший особенно популярным в последние годы, это способ мышления, которое формируется постепенно», — говорит основатель Чемпионата, председатель Совета Бизнесменов Европейской Ассоциации Развития Бизнеса Андрей Азаров, - «Это огромная, системная работа: ребенок учится генерировать идеи, разрабатывает проекты, запускает стартап, проходит все этапы, «проживая» их на собственном опыте. Очень интересно наблюдать результаты их работы. Думаю, взрослым нужно чаще и внимательней следить за инновациями, которые создают дети. Это наше с вами будущее».





В старшей лиге принимают участие подростки от 14 лет, и их проекты пристально изучают члены жюри Чемпионата по стартапам.

Команда из Одессы «W-Save» придумала энергосберегающие роллеты, которые способны защищать людей от электромагнитного излучения, и при этом аккумулировать и преобразовывать энергию.

Молодые люди из команды «Friendship Spins The World» - стали экспертами в области психологии толпы и поведения подростков, пока собирали материал и изобретали свою игру.



Они придумали способ помочь людям осознавать свое поведение в различных ситуациях. Ребята уверены, что их игра поможет школьникам понять как возникает буллинг и моббинг в среде подростков, как на это реагировать, как предотвратить, и справляться с последствиями.



По результатам Чемпионата Украины, команды-победители будут представлять страну на международном уровне. Призовые места займут «лучшие бизнес проекты года» и «лучшие социальные проекты года» в младшей и старшей лигах.

Подробнее результаты смотрите здесь.