Website translation into 96 languages

Friday 23 November 2018

Ученые создали подробную карту антропогенного воздействия на Землю за последние 25 лет




Ученые из Университета Цинциннати создали подробную карту Земли, на которой можно увидеть зоны антропогенного воздействия и изменения, которые произошли из-за человеческой деятельности за последние 25 лет.

Согласно исследованию, 22% пригодной для жизни поверхности Земли резко изменилось за последние 25 лет. Ученые разработали карту изменений лесов, сельскохозяйственных земель, заболоченных территорий и водоемов для лучшего понимания миграции по всему миру и экологических причин, из-за которых люди переселяются в другие места.



Для создания своих карт ученые использовали высококачественные снимки со спутников Европейского космического агентства, полученные за несколько десятилетий.



На картах можно увидеть, как исчезают леса в Центральной и Южной Америке для того, чтобы люди могли выращивать сельскохозяйственные культуры, в Северной Америке и Европе постоянно увеличиваются города, а на юге США пропадают болота. Кроме того, ученые показали, как за последние 24 года выросла Сахара из-за повышения температуры климата, и высохло Аральское море после того, как фермеры использовали гигантское количество воды для полива хлопка. Все эти изменения влияют на модели миграции.

"Прямо сейчас в США едут караваны людей из Гватемалы. В той стране практически полностью пропал лес, поскольку его в огромном количестве используют в качестве топлива. Это одна из причин большого количества беженцев. С помощью наших карт мы можем прогнозировать следующие волны экологических беженцев по всему миру", - географ Томаш Степински.