Website translation into 96 languages

Thursday 15 November 2018

Есть куда лететь: у звезды рядом с нами обнаружена суперземля (видео)



У ближайшей к нам одиночной звезды в созвездии Змееносца обнаружена планета, которая в 3,2 раза тяжелее Земли и, как считают исследователи, покрыта льдом. Об этом пишет журнал Nature.

Планета найдена у звезды Барнарда — старого красного карлика, который и сам был открыт не более 100 лет назад. Эта тусклая звезда не привлекла бы особого внимания ученых, если бы не тот факт, что она находился "всего" в шести световых годах от Земли; ближе расположена лишь тройная система альфы Центавра.

Первоначально собранные данные позволили астрономам предположить, что колебания звезды вызваны обращением вокруг нее некоего массивного тела. Позднее дополнительные исследования подтвердили - там есть планета.

Год на суперземле GJ 699 b длится 230 земных суток, а сама планета расположена на периферии так называемой зоны обитаемости. Там весьма холодно, как для человека, — примерно минус 170 градусов по Цельсию

Ученые изучают звезду Барнарда, которая впятеро меньше Солнца, и ее окрестности. С начала 2000-х проведено почти 300 измерений движения звезды.

Суперземля — класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов. Граница между суперземлями и газовыми гигантами подобными Нептуну нечеткая, и оценивается примерно в 10 масс Земли.