Website translation into 96 languages

Saturday 17 November 2018

Во Франции масштабные протесты против роста цен на топливо (фото)




По всей Франции в субботу, 17 ноября, проходят протесты водителей, которые уже ознаменовались трагическими инцидентами.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BFMTV.

Ожидается, что по всей стране состоится более 1500 акций "желтых жилетов", как окрестили протестующих в СМИ из-за обязательного атрибута водителей – ярко желтый отражающий свет жилет.

Как сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастанер, утром по всей стране зафиксированы более 1000 акций, в которых принимают участие 50 тысяч человек. По информации полиции, общенациональные протесты должны произойти в более чем 600 городах.

Утром протестующие заблокировали ряд дорог, в том числе и кольцевую дорогу в районе Парижа. Из-за этого ряд перевозчиков еще накануне отменили свои субботние рейсы по стране.

Протестное движение направлено против плана правительства по дальнейшему увеличению налогов на топливо в 2019 году. Участники протестов заявляют, что повышение налога вызвало рост цен на горючее до уровня, который не наблюдался с начала 2000-х годов. Сейчас один литр бензина марки "супер" во Франции стоит около двух евро.

"Идея протеста – стоять на месте, чтобы быть услышанными. Пока не будет изменений, мы не двинемся с места. Мы решительно настроены стоять в воскресенье, понедельник" - заявил один из организаторов протеста в департаменте Вар.

На прошлой неделе французское правительство объявило ряд мер, направленных на уменьшение недовольства ценами на топливо, которые включают энергетические субсидии и бонусы по замене старых автомобилей на более экологичные. Одновременно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не отменит увеличение налога на топливо, который должен снова увеличиться в январе следующего года.












































Фото: REUTERS