Website translation into 96 languages

Thursday 6 December 2018

Названы главные угрозы для мировой экономики




В 2019 году торговые войны, Brexit и состояние мировых цен на нефть станут основными рисками для роста мировой экономики. Такое мнение высказали аналитики агентства Bloomberg.

По мнению экспертов, среди всех мировых торговых войн самым влиятельным считается экономическое противостояние между США и Китаем. Если в ближайшие три месяца выход из сложившейся ситуации не будет найден, Вашингтон обещает повысить существующие тарифы в размере 10% на широкий перечень китайской продукции до 25%.

Еще одним серьезным риском для мировой экономики в будущем году является выход Великобритании из состава Европейского Союза так называемый Brexit. Аналитики утверждают, в случае выхода Великобритании из ЕС по варианту "жесткого Brexit", т.е. без достижения каких-либо договоренностей, уровень британской экономики к 2030 году упадет примерно на 7% по сравнению с другими членами Евросоюза. При этом, ВВП Британии к этой дате все равно предрекают спад, но на 3%.

Помимо этого, аналитики Bloomberg критической для мировой экономики считают также ситуацию в Италии, мировые цены на нефть и предстоящие выборы в ряде крупных стран в будущем году.

Что касается нефти, то ключевыми факторами эксперты называют взаимоотношения США и Ирана, а также действия стран ОПЕК и не входящих в организацию государств в рамках сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. По мнению аналитиков банка Bank of America Merrill Lynch, цены на нефть марки Brent и WTI в будущем году составят в среднем $70 и $59 за баррель соответственно. В текущем году средняя стоимость барреля нефти Brent и WTI составляет $72,80 и $66,10.

Аналитики швейцарского банка Julius Baer прогнозируют рост мирового ВВП по итогам этого года на уровне 3,8%. В следующем году рост замедлится до 3,6%. При этом, рост экономики США, по прогонозам экспертов, составит около 2,9% и 2,8%, соответственно, еврозоны - 2,1% и 1,7%.