Website translation into 96 languages

Tuesday 18 December 2018

Во Франции Google, Apple, Facebook и Amazon обложат налогами




С 2019 года Франция планирует обложить налогом крупные технологические компании из-за отсутствия консенсуса о введении подобного налога на уровне Европейского союза. Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, налогообложение крупных деловых операций Google, Apple, Facebook и Amazon (так называемый "налог GAFA") позволит пополнить французский бюджет следующего года приблизительно €500 млн.

"Я даю себе время до марта, чтобы достичь соглашения о европейском налоге на цифровых гигантов. Если европейские государства не берут на себя ответственность за налогообложение GAFA, мы сделаем это на национальном уровне в 2019 году", - заявил Ле Мер.

"Цифровые гиганты - это те, у кого есть деньги. Компании получают значительную прибыль благодаря французским потребителям, благодаря французскому рынку, и они платят на 14 процентных пунктов налога меньше, чем другие компании", - добавил министр.
Заявление французских властей ввести налог GAFA появилось после того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране на фоне протестов. 10 декабря 2018 года Макрон пообещал повышение минимальной заработной платы и налоговые льготы в ответ на продолжающиеся несколько недель массовые протесты в стране. Его обещание обойдется госказне в сумму от восьми до десяти миллиардов евро.