Website translation into 96 languages

Saturday 15 December 2018

Объединительный собор: все новости. Хроника Live




Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе пройдет объединительный собор, задача которого - создание и избрание главы поместной украинской православной церкви. Организаторы собора сообщили: в нем примут участие около 190 человек, среди них - 10 епископов УПЦ МП. Голосование за предстоятеля пройдет в два тура.

17:25 На сцену возле храма поднялись президент Петр Порошенко и глава Украинской церкви Епифаний. Президент поздравил всех с созданием Украинской поместной православной автокефальной церкви.



16:40 На объединительном соборе в Киеве епископы избрали главу поместной украинской православной церкви. Как сообщают источники LIGA.net, им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Голосование проходило в два тура.

Теперь Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии поместной украинской православной церкви.

Всего в соборе принимали участие 190 человек. Больше всего представителей УПЦ КП: в состав делегации вошли 42 архиерея и с ними по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов. Каждый епископ УПЦ МП также пришел со священником и мирянином, всего - 30 человек. Украинская автокефальная православная церковь подтвердила участие 12 епископов (вместе со священниками и мирянами – 36 делегатов).

 

Президент Украины Петр Порошенко обратился к участникам объединительного собора, от которых зависит будущее Украины и духовная независимость от России.

«Обращаюсь непосредственно ко всем вам, участникам Собора, к иерархам церквей. Колоссальная ответственность в эти часы лежит на вас. Государство сделало все, что могло. Теперь именно от вас и только от вас зависит будущее Украины, будущее нашей великой нации, наша свобода, наша государственная и духовная независимость от России».
 

 

16:30 СОБОР ИЗБРАЛ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ, ИМЯ ПОКА НЕ РАЗГЛАШАЮТ - СМИ


15:30 Петр Порошенко: "За 1000 лет неоднократно доказано, что для того, чтобы утвердить государственность, Украине нужно избавиться от цепей, которые порабощают нас духовно, которые разделяют и делают нас исполнителями чужой воли".




15:20 ПЕРВЫЙ ТУР ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПРЕДСТОЯТЕЛЯ НОВОЙ ЦЕРКВИ ЗАВЕРШИЛСЯ


Во втором туре иерархи должны выбрать одного из троих кандидатов на пост главы новой церкви.

На сцене готовят трибуну для выступления президента Петра Порошенко, предположительно через час уже объявят имя главы церкви. 

REUTERS опубликовал фото: тысячи сторонников автокефалии украинской церкви на Софийской площади в Киеве

























14:00: Официально: в Софии Киевской начался объединительный собор


Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко опубликовал первое и пока единственное фото собора - присутствующим нельзя пользоваться телефонами.


13:30 Религиовед Дмитрий Горевой пояснил в эфире телеканала Прямой, что выборы главы объединенной украинской церкви будут проходить в два тура: в первом туре принимают участие и епископы, и священники, и верующие; во второй тур выходят три кандидата. Из троих кандидатов епископы выберут одного главу украинской церкви.

12:30 Перед тем, как новый предстоятель выйдет на сцену, выступит президент. Когда закончится собор – неизвестно, возможно, он продлится до вечера - СМИ

В центре Киева со сцены на Софийской площади выступают известные общественные деятели, члены правительства, ученые в поддержку создания единой поместной православной церкви в Украине. Фото: REUTERS



Прямая трансляция с Софийской площади:



На Софийскую площадь прибыл Порошенко


«Вы не гости, вы участники создания Украинской церкви», - обратился президент к присутствующим на Софийской площади, сообщает УНИАН.


 
10:30 Священник УПЦ КП Богдан Тимошенко опубликовал фото, как митрополиты УПЦ МП регистрируются на объединительный собор.



10:20 Тысячи людей собрались на объединительную молитву в то время, как на соборе будут избирать предстоятеля новой украинской церкви



10:00 Новую украинскую православную Церковь будет возглавлять предстоятель с титулом Митрополит Киевский, сообщает Украинская правда со ссылкой на устав Церкви, утвержденный 29 ноября синодом Вселенского патриархата.

09: 00 В центре Киева усилены меры безопасности, на улицах, примыкающих к Софийской площади, полицейские машины видны каждые несколько сот метров. Кроме того, усилены меры безопасности у станций метро и государственных объектов инфраструктуры.