Website translation into 96 languages

Wednesday 16 January 2019

В Индии проходит зрелищный религиозный фестиваль (фото)




На севере Индии начинается крупнейший в мире индуистский религиозный фестиваль. Миллионы людей собрались для участия в омовении у рек Ганг и Ямуна, сообщает BBC.

В день начала праздника собралось около 15 миллионов паломников.



Ритуальное омовение символизирует очищение души и тела. Верующие полагают, что таким образом они "смывают с себя грехи и приносят спасение".

Мела (что означает "ярмарка" на хинди) проводится в Аллахабаде на протяжении веков, но в последние два десятилетия она превратилась в настоящее мегасобытие. Организация нынешнего фестиваля обошлась в 400 млн долларов.

Для размещения людей соорудили палаточный городок площадью 32 квадратных километра, проложили сотни километров новых дорог.



На фестивале также можно посетить множество стихийных аттракционов - фокусы с канатами, выступления барабанщиков и певцов. Большинство паломников, однако, говорят, что они здесь не только ради развлечений, а чтобы "ответить на призыв Матери Ганги".

История праздника Кумбха-мела уходит своими корнями в глубокую древность. Считается, что во время битвы богов и асуров за кувшин амриты несколько капель упали на землю в Праяге (Аллахабад), Харидваре, Уджайне и Нашике.

Именно в этих четырех городах на протяжении веков собираются паломники.