Website translation into 96 languages

Wednesday 13 February 2019

IBM назвала 5 инноваций, которые изменят мир через 5 лет




Аналитики IBM отметили, что в ближайшие пять лет население Земли впервые преодолеет отметку в 8 млрд человек. На фоне изменения климата и нехватки воды ученые внедрят новые технологии, чтобы обеспечить потребности людей.

«Цифровой двойник» 

Это цифровой аналог бизнеса, моделирующий его устройство. В сельском хозяйстве «двойник» будет отображать все аспекты от качества почвы и навыков тракториста до стоимости дыни, продаваемой на рынке.

Полученные данные помогут прогнозировать урожайность, полагают аналитики. Так банки смогут выдавать фермерам кредиты на развитие бизнеса, даже если у них нет кредитной истории.

Блокчейн

Благодаря блокчейну, интернету вещей и искусственному интеллекту каждый участник цепочки поставок будет точно знать, сколько продукции нужно выращивать, заказывать и отгружать. В результате потери продовольствия сократятся, а еда будет более свежей.

Датчики патогенов 


Аналитики ожидают, что через 5 лет как производители продуктов питания и магазины, так и обычные люди смогут выявлять патогены в пище с помощью интеллектуальных датчиков. Приборы будут либо портативными, либо встроенными в столешницы и мобильные телефоны.

Мобильные датчики бактерий ускорят тесты на патогены от нескольких дней до нескольких секунд.

Картотека микробиома


По прогнозу IBM, в течение пяти лет инспекторы по продовольственной безопасности получат методику для быстрого анализа генетики микробов. С ее помощью они смогут узнавать о безопасности пищи, а также использовать микробы для защиты продуктов.

Пластическое препарирование

В IBM ожидают, что вся пищевая упаковка — от емкостей для молока, коробок для печенья до пакетов для продуктов и марли — будет подвергаться вторичной переработке. Появятся принципиально новые способы переработки старого пластика.

В пример исследователи приводят технологию VolCat по переработке определенных видов пластмасс в вещество, из которого можно производить новую продукцию.