Website translation into 96 languages

Saturday 30 March 2019

Украина переходит на летнее время в ночь на 31 марта




В ночь с 30 на 31 марта 2019 года Украина переходит на летнее время. В три часа утра следует перевести часы на час вперед. То есть вместо 3.00 станет 4.00, и спать этой ночью уже придется на час меньше.

В итоге световой рабочий день станет на час длиннее.

Сторонники перехода на летнее время пытаются обосновать его экономически, начиная с Бенджамина Франклина, В 1784 году он был посланником во Франции, анонимно опубликовал письмо с предложением, чтобы парижане экономили на свечах, используя утренний солнечный свет. А также в сатирической форме предлагал налогообложение оконных ставней, пробуждение жителей звоном церковных колоколов и стрельбой из пушек на рассвете.

Но существуют и альтернативные решения достижения экономического эффекта, без перевода стрелок часов, - пишет УНИАН.

В некоторых странах происходит сдвиг режима работы на предприятиях в обратную сторону (то есть летом работа начинается раньше, зимой позже, и в зависимости от сложности работы — не только на 1 час). В Японии в некоторых ответственных случаях работа должна начинаться только через 2 часа после восхода солнца, например, при сдаче экзаменов.


Перевод времени на летнее осуществляют согласно постанoвлению Кaбинета министров Украины oт 13 мая 1996г № 509. "О порядке иcчисления времени нa территории Украины". Переход пройдет по всей стране, кроме аннексированного Крыма и некоторых районов Луганской и Донецкой областей.

На летнее время вместе с Украиной перейдут более 70 стран. Исключение составляют Исландия, Россия и Беларусь.

При этом Депутаты Европейского парламента проголосовали за отмену практики перевода часов с 2021 года.