Website translation into 96 languages

Tuesday 16 April 2019

"Собор Парижской Богоматери" Гюго возглавил список бестселлеров Amazon




Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France.

Французы начали активно покупать его после пожара, уничтожившего шпиль, часы и часть крыши собора, сообщают vedomosti со ссылкой на данные Amazon France.

«Собор Парижской Богоматери» был опубликован впервые в 1831 году. Автор книги в описании уделял большое внимание архитектуре собора и его внутреннему интерьеру, подробно описывал все трагедии, изменившие его облик, и исторические события, связанные с ним. Гюго также описал в романе пожар, похожий на тот, который произошел в соборе вчера: «Там было большое пламя, поднимавшееся между двумя башнями». 

Как отмечает Bloomberg, массовыми покупками книг французы проявляют скорбь. 

Это не первый случай, когда они выбирают подобный способ выразить свои чувства: в 2015 году после стрельбы в барах Парижа (жертвами теракта стали 130 человек) парижане стали скупать произведение Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Тогда книга Хемингуэя о его жизни в Париже в 1920-х годах также поднималась в лидеры продаж на Amazon. 

Собор Парижской Богоматери, построенный в XII–XIV веках, является одной из главных достопримечательностей Франции, памятником готической архитектуры. 

Вечером 15 апреля на его чердаке начался пожар. Потушить его удалось только через 9 часов. Пожарные смогли спасти каркас здания и две башни собора. 

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал французам восстановить собор.