Website translation into 96 languages

Wednesday 17 April 2019

Что нужно знать о теледебатах между Зеленским и Порошенко (инфографика)




Общественный вещатель напомнил, как будут проводиться теледебаты кандидатов в президенты перед вторым туром выборов.

В перечне - 10 пунктов. Его подготовил Центр демократии и верховенства права CEDEM, а UA:Общественное опубликовало на своей странице в Facebook.

В целом приведены 10 фактов о теледебатах. Так, подчеркивается личное участие в них кандидатов в президенты. Также в Общественном напомнили, что дебаты проводятся за средства госбюджета, они должны длиться 60 минут и транслироваться на UA:Перший и UA:Українське радіо.

Жеребьевку, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым, проведут за 10 минут до эфира.

Формат теледебатов: вступительное слово каждого кандидата - 5 минут, дискуссия - 36 минут непрерывного эфирного времени, завершающий выступление каждого кандидата - не более 5 минут, реплики кандидатов - не более 30 секунд при наличии эфирного времени.

Формат дискуссии: вопрос кандидата - не более 1 минуты, ответ кандидата - не более 3 минут, каждый кандидат может задать 4-5 вопросов.



"В случае присутствия только одного кандидата ему предоставляется все эфирное время для предвыборной агитации", - отметили в Общественном.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации – это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ – это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому обществу, уважения к закону", – добавили в Общественном в комментариях под постом в Facebook.