Website translation into 96 languages

Monday 27 May 2019

Мировой океан медленно уходит внутрь земной коры - исследование



Мировой океан постепенно проливается во внутреннюю структуру планеты, пишет Новое Время с сылкой на Futurism. Новое исследование ученых из Норвегии, которое опубликовали в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems, гласит, что скорость, с которой вся вода на поверхности Земли уходит в земную кору достигла своего пика во времена разделения суперконтинента Пангея около 150 млн лет назад.

Тогда, единственный континент на Земле разделился на существующие шесть материков, а вода буквально разорвала монолитную структуру суши на нашей планете.

«Во время разделения суперконтинента, литосферные плиты океанической коры и пород мантии передвигаются под края других плит гораздо быстрее. Этот процесс необходим для доставки воды в гидратированные породы глубоко в мантии», — рассказал изданию New Scientist исследователь из Университета Осло Кристер Карлсен

По словам Карлсена, даже с такой скоростью движения воды внутрь Земли людям не избежать повышения уровня моря, что происходит сейчас из-за климатических изменений.

Сообщается, что вся вода на Земле может исчезнуть через 12 млрд лет. Правда, к тому времени Солнце уже давно перестанет существовать.