Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Thursday, 18 July 2019

Компания Маска впервые представила технологию вживления в мозг нитей для "чтения мыслей" (видео)



Компания Илона Маска Neuralink, которая занимается созданием интерфейсов "мозг-компьютер", впервые представила некоторые свои разработки.

Целью разработчиков является вживление в мозг парализованных людей устройств, которые позволят им управлять смартфоном или компьютером, сообщает Naked Science со ссылкой на The Verge.

Одной из первых разработок стали гибкие "нити", которые с меньшей долей вероятности, чем материалы, использующиеся сейчас, нанесут мозгу какой-либо ущерб. Толщина нитей составляет четыре-шесть микрометра, то есть, они тоньше человеческого волоса.

Кроме того, Neuralink создала машину, которая может вживлять такие нити в мозг. Специальное устройство, похожее на швейную машинку и использующее высококачественную оптику, способно автоматически вживлять нити за одну минуту, не затрагивая при этом кровеносных сосудов.


В будущем специалисты Neuralink намерены использовать лазерный луч для прохождения сквозь череп, который заменит бур.

Как сообщили представители Neuralink, уже проведено около 20 операций на грызунах и в 87 процентах случаев робот успешно вживил в их мозг нити-имплантаты.

Во время недавнего эксперимента в лаборатории в Сан-Франциско нить, вживленную в мозг грызуна, подключили к USB и смогли передать информацию из ее головного мозга компьютеру. При этом программное обеспечение - чип - записывало и анализировало мозговую активность подопытного животного, измеряя силу мозговых волн. Объем полученных данных в десять раз превысил количество информации, которое могут собрать современные датчики, подчеркнули разработчики.

По словам Маска, они намерены провести эксперименты на людях к концу следующего года. Он также отметил, что такие нити уже прошли испытания на животных и "обезьяна смогла управлять компьютером".

Маск также заявил, что в будущем с помощью разработки намерен добиться симбиоза человеческого мозга и искусственного интеллекта.

"Это может прозвучать довольно странно, но в итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это не будет обязательной функцией, но вы сможете ее выбрать, если захотите", - заявил Маск на пресс-конференции, которая состоялась в Сан-Франциско.


По задумке разработчиков, устройство с аккумулятором, которое будет передавать данные на компьютер по беспроводной сети, планируют располагать за ухом человека. Предварительно в черепе будут просверливать четыре отверстия диаметром в восемь миллиметров, затем в разные части мозга вживят нити. По словам специалистов, первые операции будут проводить под общим наркозом, а впоследствии для установки чипа могут использовать лазер. Самим устройством можно будет управлять с помощью смартфона.

Цель разработки - чтобы у парализованных людей появилась возможность буквально силой мысли набирать текстовое сообщение или электронное письмо со скоростью 40 слов в минуту, перемещать курсор по экрану и тем самым просматривать веб-страницы.

Руководство компании также сообщило, что Neuralink собирается отправить запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний новой технологии на людях. К тестам могут приступить уже в следующем году.

Popular articles for the last 30 days