Website translation into 96 languages

Tuesday 16 July 2019

Чемпионат мира по Стартапам: В Болгарии соревнуются лучшие инноваторы в бизнесе


Startup WORLD CUP Championship 2019 объединил инициативную молодежь из разных стран. В течении нескольких дней они соревнуются за звание абсолютных чемпионов мира по предпринимательству.

Команды детей и подростков из международной бизнес-школы MiniBoss готовились к этому дню поэтапно. Они генерировали идеи, проектировали стартапы, представляли их на региональных форумах и национальных чемпионатах.

"Создание бизнеса требует знаний и навыков во многих областях. На протяжении академического года студенты MiniBoss изучают разные дисциплины и проходят много практики. Участие в Чемпионате мира - своего рода итог проделанной работы, возможность понять и показать на что способен ты и твоя команда", - говорится в сообщении организаторов.


Чемпионат проходит в формате презентаций, в двух лигах: старшей и младшей. Свои проекты участники представляют в двух категориях: бизнес и социальные. Результат первых ориентирован на финансовую прибыль, вторые - на решение социальных задач в обществе.


Инновации детей и подростков оценивают взрослые члены жюри, входящие в Совет Бизнесменов Еропейской Ассоциации Развития Бизнеса. Команды представляют годовой отчет, а после презентации отвечают на вопросы членов жюри.

Судьи оценивают саму идею, а также готовый продукт или услугу. Главное условие - стартап должен быть реализован, должны быть продажи, присутствие в соцсетях, понимание аудитории и перспективы развития проекта. Высоко ценятся простые, не затратные по ресурсам инновации, которые приносят пользу или предлагают решение глобальных вопросов устойчивого развития, образования, экологии, технологий.


По итогам отборочного тура Чемпионата мира, определяются финалисты. Борьба между теми, кто выходит в финал всегда жесткая. Но вместе с тем, участники рассказывают о невероятной атмосфере дружбы и поддержки, о чувстве со-причастности к чему-то важному и глобальному, возможности общаться с ребятами из разных стран, обмениваться идеями.


В программе Чемпионата мира предусмотрено время для общения и дружбы, проводится День Страны. Команды из Болгарии, Литвы, Украины, Казахстана, и др. представляют свои национальные флаги, костюмы, сувениры; поют песни и танцуют.



Финалом соревнований становится праздничный гала-вечер, на котором объявляют имена победителей. Это первые три места в категории "лучший бизнес-проект года" и три кубка за "лучший социальный проект года", в двух возрастных лигах. Команды-фавориты Чемпионата также получают специальные и поощрительные призы. Все завершается веселой фотосессией и прощальными объятиями. Ведь следующая встреча состоится только через год.