Website translation into 96 languages

Thursday 29 August 2019

Джек Ма: Люди будут работать 3 дня в неделю по 2 часа



Технологический прогресс и изменения в системе образования приведут к тому, что люди в будущем будут работать три дня в неделю и четыре часа в день.

В будущем люди смогут работать всего 12 часов в неделю благодаря достижениям науки и техники. Об этом на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае заявил соучредитель Alibaba Джек Ма, сообщает The Economic Times.

Ма отметил, что нынешняя система образования устарела. По его словам, она смоделирована для промышленного периода, и он предвидит день, когда машины смогут перехитрить людей в областях памяти и повторяющихся навыков. Он подчеркнул, что системы образования в будущем должны помочь людям стать более креативными.

Ма также заявил, что его не беспокоит возможное сокращение рабочих мест — по убеждению бизнесмена, искусственный интеллект поможет людям, а не лишит их заработка. «У компьютеров есть только чипы, а у людей — сердце. Мудрость приходит из сердца», — заметил он.

Маск согласился с доводами Ма, не забыв напомнить о своем стартапе Neuralink, который создает технологии для соединения мозга с компьютером. «Сейчас образование дает низкую производительность, процесс обучения медленный, а лекции неэффективны. В будущем с Neuralink вы можете просто загрузить любую информацию мгновенно, это будет похоже на Матрицу», — сказал Маск.

Кроме того, Джек Ма и Илон Маск переживают о росте темпов сокращения населения в мире.

"Я обеспокоен вопросом рождаемости. В противовес мнению многих о том, что на планете слишком много людей, я считаю, что это устаревший взгляд. Я считаю, что самая большая проблема, с которой столкнётся мир в следующие 20 лет, - демографический коллапс", - отметил предприниматель.

Основатель компании Alibaba Джек Ма, согласился с ним. Он отметил, что несмотря на проблемы с большим населением в Китае, сокращение численности людей будет только расти.