Website translation into 96 languages

Monday 23 September 2019

Скандал вокруг Трампа из-за Украины. Обзор мировых СМИ



В среду, 25 сентября, президент Украины Владимир Зеленский и лидер США Дональд Трамп впервые встретятся лично. Однако фоном для их встречи уже стал громкий политический скандал с участием обоих.

Накануне первой встречи Зеленского и Трампа, которая состоится на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передовицы мировых СМИ несколько дней пестрели фамилиями обоих президентов. Все из-за скандала, в центре которого оказался Белый дом: неназванный сотрудник американской разведки сообщил о том, что Трамп превысил свои полномочия в телефонном разговоре с другим президентом — им, как выяснила пресса, был Зеленский.

Возможную попытку давления Трампа на иностранного лидера с целью очернить своего конкурента на выборах — Джо Байдена — в американских СМИ уже сравнивают с Уотергейтским скандалом. Пресса приводит ошеломляющие подробности переговоров с Зеленским — Трамп не менее восьми раз просил его дать ход расследованию против сына Байдена — и констатирует, что из-за Украины над 45-м президентом США уже второй раз повисает дамоклов меч возможных расследований и даже импичмента, пишет НВ.

В этом свете грядущая встреча Зеленского и Трампа в США привлечет небывалое внимание и может вывести скандал на новый виток, прогнозируют мировые СМИ

Что произошло


По данным американской прессы, в разговоре 25 июля президент Трамп настоятельно рекомендовал Зеленскому начать расследование в отношении деятельности Данкана Хантера – сына Джо Байдена – бывшего вице-президента США, и на данный момент лидера гонки среди представителей демократической партии за выдвижение на пост президента на выборах 2020 года.

Хантер был членом совета директоров скандальной украинской газодобывающей компании "Бурисма", конечным владельцем которой считают Николая Злочевского, бывшего депутата-регионала, а при президентстве Януковича – руководителя Минэкологии и заместителя секретаря СНБО.

Основное обвинение в этом контексте со стороны Трампа и его команды заключается в том, что Байден в свое время использовал свое положение для давления на украинскую сторону, в том числе на наших генпрокуроров, чтобы те не расследовали дело "Бурисмы".

Трампа же обвиняют в том, что он подталкивал руководство независимой страны к поиску компромата на его потенциального соперника на выборах 2020 года, и снова грозят импичментом.

The Wall Street Journal

В ходе июльского телефонного звонка Владимиру Зеленскому президент Трамп неоднократно оказывал давление на президента Украины, настаивая на проведении расследования в отношении сына кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена.

Трамп около восьми раз призвал Зеленского к сотрудничеству в этом вопросе с его личным адвокатом Руди Джулиани, сообщили WSJ источники, осведомленные с темой.

«Он [Трамп] сказал ему [Зеленскому], чтобы тот посотрудничал [с Джулиани] относительно Байдена», и что в Вашингтоне «хотят знать», были ли правдивыми обвинения [сына Байдена в конфликте интересов], сообщил один из источников. Трамп не упоминал о военной помощи Украине в ходе этого звонка, заявил этот источник, усомнившись, что Трамп предложил украинскому президенту какой-либо «обмен услугами» за сотрудничество в расследовании.

Financial Times

Решение о том, начинать ли процедуру импичмента в отношении [президента США], остается за [демократкой] Нэнси Пелоси, спикером Палаты представителей. До сих пор она оставалась противницей такого шага, полагая, что вместо этого следует изменить законодательство так, чтобы действующий президент мог предстать перед судом.

Однако в воскресенье, 22 сентября, она призвала Белый дом передать Конгрессу подробности жалобы информатора [сообщившего о подозрительном звонке Трампа] и предупредила, что отказ может заставить Палату представителей начать новый этап расследования в отношении Трампа.

Эта дискуссия, вероятно, лишь усилится на нынешней неделе, поскольку Трамп встречается с Зеленским во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. […]

Демократы давно разошлись во мнениях относительно того, стоит ли затеивать импичмент в отношении президента в связи с различными обвинениями в неправомерных действиях. Лидеры партий предупреждают, что такой шаг может иметь обратный эффект, если республиканцы в Сенате проголосуют за то, чтобы очистить имя Трампа.

Публикация доклада Мюллера [не нашедшего доказательств сговора штаба Трампа с Россией] в начале этого года, похоже, стала поводом для тех, кто призывает к осторожности.

Однако по мере того, как появляются новые детали о контактах Трампа с Зеленским, некоторые из демократов проявляют признаки изменения своей позиции [в пользу инициативы импичмента].

The Washington Post

Этот эпизод [скандал с телефонным звонком] грозит затмить собой значительную часть [запланированной] повестки Трампа на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, куда он прибыл в воскресенье, 22 сентября, после визитов в Техас и Огайо. Трамп и Зеленский встретятся в среду, 25 сентября, в последний для президента США день визита в ООН.

Их встреча, по словам высокопоставленного представителя администрации [Трампа], будет посвящена антикоррупционным усилиям Зеленского.

Украина не является военным союзником Америки. Ее экономические связи с Соединенными Штатами малозначимы. Проблемы ее отношений с Россией практически исчезли из заголовков американских СМИ.

И все же, уже во второй раз с 2016 года, эта страна оказалась вовлеченной в крупный вашингтонский скандал. […] Киев уже сыграл определяющую роль в скандале, который сокрушил Пола Манафорта. […]

Давление президента Трампа на украинских лидеров с целью провести расследование вокруг семьи Джо Байдена, кандидата в президенты США от Демократической партии, втянуло истерзанную войной страну под перекрестный прицел противостояния американских партий.

В очередной раз происходящее в Киеве может определить будущее политических судеб в США. И в очередной раз украинцы задаются вопросом, почему их втягивают на выжженное поле битвы между Трампом и его противниками.

События в этой стране, затиснутой между Европейским союзом и Россией и раздираемой провосточными и прозападными силами, имеют необычайное влияние для Вашингтона эпохи Трампа. […]

CNN

Украинский скандал вокруг Дональда Трампа подталкивает демократов к дискуссии о судьбоносном выборе относительно импичмента президенту, который может не только отразиться на избирательной кампании 2020 года, но и давать свои отголоски в течение многих лет. […]

От каждого из президентов США ожидают, что он действует в интересах всех американцев и не использует свои широчайшие полномочия во внешней политике с целью политической мести или подрывая демократию США. […] Именно поэтому «украинская» история столь важна — она может шагнуть на «территорию» весьма серьезных конституционных полномочий [президента США] и представить пример злоупотребления президентской властью.

Украина уже вовлечена в эту внутреннюю проблему США. Министр иностранных дел [Вадим Пристайко] выступил с заявлением о том, что Зеленский не был под давлением и что Украина остается независимым государством.

Зеленский и его команда пытаются пройти по тонкой грани между тем, чтобы сохранить расположение Трампа (они наверняка знают, что его ярость имеет последствия), и не утонуть в его политических неприятностях. Участие в [политических] битвах Трампа вряд ли является приоритетом для Зеленского. У него есть свои собственные битвы, включая продолжающийся вооруженный конфликт с Россией, который длится в Украине.

The New York Times

В Киеве, столице Украины, администрация президента-новичка Владимира Зеленского вот уже несколько месяцев борется с нежелательным политическим давлением со стороны соратников Трампа. Рудольф Джулиани, личный адвокат Трампа, признал в интервью CNN вечером 19 сентября, что он оказывал давление на украинских чиновников, чтобы дать ход расследованию в отношении политических оппонентов Трампа, включая бывшего вице-президента Джозефа Байдена-младшего и его семьи.

Зеленский вступил в должность в мае, но еще до этого Джулиани заявил, что искал встречи с [новоизбранным] президентом, чтобы поднять вопрос расследования в отношении газовой компанию Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден, сын Байдена.

Переходная команда Зеленского, не желая принимать какую-либо из сторон в политике США, отклонила эту просьбу, заявил в интервью NYT бывший советник Зеленского Сергей Лещенко.

«Было ясно, что команда Зеленского не хочет вмешиваться в американскую политику, — сказал Лещенко. — Они были очень раздражены этой проблемой». […]

«Для меня совершенно очевидно», что администрация Трампа стремилась обменять военную помощь Украине в ее борьбе с поддерживаемыми Россией войсками на политическую выгоду, сказала исполнительный директор киевского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Задержка помощи была отменена 12 сентября, после того как три комитета Конгресса США начали расследование с целью выяснить, не использовала ли администрация Трампа внешнеполитические инструменты в нарушение закона, чтобы попытаться помочь переизбранию президента. Это расследование было начато в ответ на сообщения о деятельности Джулиани в Украине.

Приостановка военной помощи поставила на карту многое [для Киева]. Более 13 тыс. человек, большинство которых — гражданские лица — погибли в ходе пятилетней войны с поддерживаемыми Россией боевиками, единственном «горячем» военном конфликте в Европе.