Website translation into 96 languages

Tuesday 29 October 2019

В Минске согласовали дату отвода сил в Петровском



Саму дату переговорщики не называют, но уже говорят о предпосылках для встречи нормандской четверки.

29 октября Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала дату разведения сил и средств в населенном пункте Петровское при условии соблюдения тишины в течение семи дней.

После того, как миссия ОБСЕ подтвердила начало разведения войск, Минские переговоры прервали. А спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик вышел к журналистам и поприветствовал попытку разграничения, передает УНИАН.

Сайдик также подтвердил, что о разведении в Петровском контактная группа говорила, однако каких договоренностей было достигнуто – не сообщил.


Ранее в штабе ООС сообщили, что 29 октября в районе населенного пункта Золотое-4 в 12.00 начался процесс разведения сил и средств с обеих сторон от линии разграничения.

Утром 29 октября в штабе сообщили, что противник "5 раз осуществил обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия в 5-километровой зоне возле участка разведения №2 (Золотое-4)".

Позже военные уточнили, обстрел в этом районе, о котором сообщалось накануне, состоялся не в зоне разведения сил и средств.

При этом ветераны АТО, которые находятся в Золотом, не собираются покидать свои позиции.

"Ежедневно Золотое-4 обстреливают и в село заходят диверсионные группы сепаратистов. Все оружие, которое сейчас есть у добровольцев, легальное и зарегистрированное, хранится в соответствии с законом. В соответствии с Конституцией, мы имеем право находится в любой точке Украины, не нарушая закон. Также мы имеем право защищать территориальную целостность Украины", - говорится в их заявлении.
В Киеве уже анонсировали акцию протеста против разведения сил возле Офиса президента. Акция протеста под названием "Ни шагу назад!" запланирована на 19:00.

фото mil.gov.ua