Website translation into 96 languages

Monday 28 October 2019

Microsoft выиграл "облачный" контракт с Пентагоном на $10 млрд



Компания Microsoft выиграла "облачный" контракт с Пентагоном на $10 млрд, сообщает CNN.

Соглашение заключено на десять лет, в течение которых Microsoft должен сделать министерство более технологичным. Контракт предполагает создание Объединенной оборонной инфраструктуры - Jedi.

При этом компания Amazon, считавшаяся фаворитом в борьбе за контракт, проиграла корпорации Билла Гейтса. CNN сообщает, что президент США Дональд Трамп в 2018 году просил министра обороны "выкинуть" Amazon из борьбы за тендер.

В Белом доме утверждения о попытках Трампа повлиять на результаты тендера пока никак не прокомментировали. В Amazon заявили, что "удивлены" результатами конкурса.

Трамп ранее публично критиковал владельца Amazon Джеффа Безоса. В частности, президент США заявлял, что принадлежащая Безосу газета The Washington Post пишет о нем и его администрации "исключительно в негативном свете".

Также в тендере участвовала компания Oracle. Несколько месяцев назад Oracle подал жалобу, указав, что один из топ-менеджеров Amazon ранее работал в Пентагоне и это может оказать влияние на результаты конкурса.

Другой возможный участник конкурса - Google - не стал подавать заявку. В компании заявили, что нет гарантий того, что проект Пентагона будет соответствовать принципам корпорации по этическому использованию своих технологий искусственного интеллекта.