Website translation into 96 languages

Wednesday 27 November 2019

Метеорологи могут лишиться 77% важных данных из-за 5G



Уже скоро метеорологи будут прогнозировать погоду менее точно, чем сегодня. Виноват в этом 5G, а точнее – частоты, на которых его будут разворачивать. Решение об использовании конфликтных частот приняли на Всемирной конференция радиосвязи 2019, которая завершилась днями в Египте, пишет Wall Street Journal.

Во Всемирной метеорологической организации говорят, что с увеличением количества устройств 5G они начнут создавать помехи на частотах, используемых для отслеживания погоды. Например, водяной пар в атмосфере излучает слабый радиосигнал на частоте 23,8 ГГц. Эти данные регистрируют метеоспутники и их основе оценивают влажность атмосферы в регионе. Точный прогноз погоды также требует информации о дожде и снеге, которую дают частоты 36-37 ГГц, температуру воздуха можно узнать на 50 ГГц, а облака и лед позволяют анализировать частоты 86-92 ГГц.

По данным Национальной океанической и атмосферной администрации США, использование 5G-оборудования в диапазоне 24 ГГц приведет к потере 77,4% получаемых сегодня от спутников данных. Качество прогнозов погоды из-за этого может вернуться к показателям 1980-х годов.

Для смягчения последствий принятого на конференции решения делегаты постановили ограничивать максимальные помехи, которые может создавать оборудование 5G. До 1 сентября 2027 года уровень помех установили -33 децибел на ватт мощности, а после этой даты их ужесточат до -39 дБ/Вт.

Метеорологи уже прорабатывают способы поддержать высокую точность прогнозов погоды в условиях помех от 5G. Одним из способов может быть отказ от отслеживания атмосферы над сушей. Также рассматривается использование искусственного интеллекта, который будет отделять шум от полезных данных.