Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 8 November 2019

Friday, November 08, 2019

Мировой долг вырос до рекордного уровня



Мировой долг (государственный и частный) вырос до рекордных $188 трлн, или 230% от мирового ВВП. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на конференции имени Жака Полака в Вашингтоне.

По ее словам, главный фактор роста долга - частный сектор, на который приходится две трети общего уровня долга.

"Государственный долг в странах с развитой экономикой находится на уровне, которого не было со времен Второй мировой войны. Государственный долг в развивающихся странах находится на уровне, который был во время долгового кризиса в 1980-х. В странах с низким уровнем дохода задолженность резко увеличилась за последние пять лет", - отметила Георгиева.

По данным МВФ, 43% стран с низким уровнем дохода или подвержены высокому риску попасть в критическую ситуацию, связанную с задолженностью, или уже находятся в ней.

По словам Георгиевой, высокий уровень госдолга был вызван финансовым кризисом 2008 года, когда частный сектор получил широкую поддержку - размер только прямой господдержки финансовых учреждений во время кризиса достиг $1,6 трлн.

Директор-распорядитель МВФ предложила варианты решения проблемы для развивающихся стран:
  • Привлечение прямых иностранных инвестиций;
  • Увеличение доходов от налогов, развитие высокорентабельных инвестиционных проектов;
  • Усиление борьбы с коррупцией и бюрократией;
  • Повышение прозрачности процедур заимствования и кредитования;
  • Улучшение взаимодействия между странами-кредиторами и заемщиками.