Website translation into 96 languages

Monday 18 November 2019

Россия вернула захваченные корабли: они идут в Одессу



18 ноября, состоялась передача Украине трех кораблей украинских Военно-морских сил, которые в ноябре 2018 года были атакованы и захвачены российскими боевыми кораблями. Сообщение об этом сделала пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

Позднее в Facebook ВМС Украины сообщили, что корабли "направляются домой", однако затем продолжили - "начат процесс по возвращению украинских катеров". В конце сообщения написано: "Сейчас украинские буксиры "Титан", "Гайдамаки" и поисково-спасательное судно "Сапфир" вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины".


Информацию у себя в Facebook подтвердила и заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль написала, что корабли "направляются домой в Одессу".

Справка. 25 ноября 2018 года РФ атаковала и захватила в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины. 25 мая 2019-го Морской трибунал ООН обязал Кремль немедленно освободить моряков и вернуть корабли. Экипаж освободили в сентябре по обмену. 17 ноября корабли ВМСУ вывели из Керчи, позже появилось видео, как они проходят под арками Крымского моста. У оккупантов заявили, что передача кораблей должна состояться 18 ноября.