Website translation into 96 languages

Wednesday 18 December 2019

Новый год 2020: спасатели показали, как наряжать елку и запускать салюты (видео)


Сотрудники ГСЧС провели практический мастер-класс, во время которого отметили о важности соблюдения элементарных правил пожарной безопасности на праздниках.

«Статистика свидетельствует о том, что в новогодние праздники растет количество пожаров, которые возникают в домах граждан. Несертифицированные электрогирлянды, или же электрогирлянды, изготовленные с дефектами, с высокой вероятностью могут спровоцировать пожар. Также зафиксированы случаи, когда возгорание на елке случалось из-за близкого расположения приборов отопления и телевизора», – отметил заместитель начальника управления пожарной безопасности ГСЧС Украины Александр Чекригин.

Он подчеркнул присутствующим, что размещать елку необходимо на устойчивой основе так, чтобы ветви не касались стен и потолка и были на безопасном расстоянии от электроприборов. На елку запрещается устанавливать свечи, бенгальские огни и украшать ее легковоспламеняющимися материалами.

Александр Чекригин добавил, что пользоваться можно только сертифицированными пиротехническими изделиями, проверив упаковку на отсутствие дефектов.

Отдельно огнеборцы продемонстрировали, как безопасно запускать фейерверки и салюты, а также подчеркнули, что пиротехнические изделия можно использовать только согласно инструкции, которая обязательно должна быть указана на упаковке.