Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 20 December 2019

Friday, December 20, 2019

В США найдены следы деревьев возрастом более 300 миллионов лет



Самые древние из известных науке окаменелые остатки деревьев найдены в заброшенном карьере в городе Каир, штат Нью-Йорк. Их возраст может достигать 368 млн лет.

Ученые считают, что деревья составляли часть леса, простиравшегося далеко за современные границы штата, передает Би-би-си. Эти ископаемые деревья на два или три миллиона лет старше предыдущей находки, сделанной в Гилбоа, также в штате Нью-Йорк.

Находка проливает новый свет на эволюцию деревьев.

Раскопки у подножья горного хребта Катскилл в долине реки Гудзон начались больше 10 лет назад.

Их ведут британские ученые из Кардиффского университета вместе с американскии коллегами из Бингемтонского университета и музея штата Нью-Йорк.

За это время они изучили больше 3 тыс. квадратных метров леса и пришли к выводу, что в этом лесу произрастали как минимум два класса вымерших растений - кладоксилеевые и археоптерис. Третий вид еще предстоит определить.

"Это одно из древнейших мест, где можно гулять и отмечать следы ископаемых деревьев из середины Девонской эры", - говорит палеоботаник Крис Берри из Кардиффского университета.

Ученые также обнаружили очень длинные корни, которые изменили то, как растения и почвы впитывают воду.

"Это очень древний лес из начала тех времен, когда планета становилась зеленой и леса становились частью экосистемы Земли", - говорит Берри.

Предполагается, что лес погиб в результате потопа. Ученые нашли в карьере остатки ископаемых рыб. Находки относятся к эпохе, когда планета покрывалась лесами.

По словам палеоботаника Берри, изучение карьера в штате Нью-Йорке может приблизить ученых к пониманию того, как деревья эволюционировали и как они поглощают углекислый газ (CO2) из атмосферы.

"Мы прекрасно понимаем, что леса необходимы, а вырубка лесов и пожары - негативные явления", - говорит ученый.

Профессор Говард Фалкон-Лэнг из Университета Роял Холлоуэй в Лондоне уверен, что найденные окаменелые деревья относятся к самому древнему из известных науке лесов. "Может быть, в будущем обнаружится что-то еще древнее - палеонтология полна сюрпризов!", - отметил он.