Website translation into 96 languages

Monday 27 January 2020

В Одессе школы закрывают на карантин (видео)



Во вторник, 28 января, общеобразовательные школы Одессы закрываются на двухнедельный карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает вице-мер города Павел Вугельман.

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По словам главного специалиста отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства областного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольги Балановской, эпидемическая ситуация в Одессе значительно ухудшилась.

Она отметила, что с прошлой недели уровень заболеваемости гриппом вырос почти на 30%, что на 7,6% превышает эпидпорог. 75% заболевших - дети. Также она добавила, что на сегодня в городе циркулирует вирус гриппа АH1N1 и вирусы не гриппозной этиологии, в частности парагриппа.

В свою очередь, в департаменте образования и науки уточняют, что детские сады будут закрываться только в том случае, если заболеет больше 20% воспитанников. Пока что заболеваемость в них значительно ниже, чем в школах.