Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Wednesday, 29 January 2020

В мире растет неудовлетворенность демократией - исследование



Неудовлетворенность жителей развитых стран состоянием демократии в своих странах достигла пика за последние 25 лет. К такому выводу пришли исследователи Кембриджского университета, сообщает ВВС.

Академики проанализировали то, что, по их словам, является крупнейшим в мире объемом данных об отношении к демократии, - 3500 соцопросов, в которых приняли участие четыре миллиона человек.

Особенно высокий уровень неудовлетворенности демократией – в США и Великобритании.

Центр будущего демократии в Кембриджском университете отслеживает взгляды на демократию с 1995 года. Цифры за 2019 год показывают, что доля недовольных выросла с 48% до 58%, что является самым высоким зарегистрированным уровнем.

Исследование, охватывающее 154 страны мира, основано на опросе людей, удовлетворены ли они демократией в своих странах.

Удовлетворенность демократией росла в последние десятилетия 20 века, отмечают исследователи.

Но за последнее десятилетие этот показатель стал негативным – недовольных становится все больше.

В исследовании предполагается, что это может быть политическим следствием экономического кризиса 2008 года, всплеска беспокойства по поводу ситуации с беженцами 2015 года и "провалов внешней политики".

Один из авторов исследования, доктор Роберто Фоа предупреждает о потере доверия к демократии и говорит, что рост популизма является не столько причиной, сколько симптомом этого.

Например, в Великобритании доля недовольных демократией в 1995 году составляла 47%, в 2005 году - 33%, в 2019-м - 61%.

"Если доверие к демократии снижается, то это потому, что демократические институты не смогли справиться с некоторыми из основных кризисов нашей эры - от экономических кризисов до угрозы глобального потепления", - сказал Фоа.

Согласно последнему опросу, 52% граждан Украины считают, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины. Вместе с тем противоположного мнения - что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше - придерживаются 20%, еще 19% ответили, что для них не имеет значения, демократический режим в стране или нет.

Popular articles for the last 30 days