Website translation into 96 languages

Tuesday 25 February 2020

Умер экс-президент Египта Хосни Мубарак



Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер сегодня в столице страны Каире на 92-м году жизни.

Об этом сообщил информационный портал egypttoday.com.

Президентство Хосни Мубарака началось в октябре 1981 года и закончилось в феврале 2011 года в результате массовых протестов против его 30-летнего режима правления. Власти пытались подавить народные выступления, в результате это привело к массовым жертвам среди протестующих.

После того, как Мубарак сложил с себя президентские полномочия его начали судить по обвинению в провокации насилия в дни революции "25 января" и гибели сотен протестующих.

2 марта 2017 года кассационный суд Египта снял с бывшего главы государства все обвинения в причастности к гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Это решение являлось окончательным и не подлежало обжалованию. Таким образом, в отношении Хосни Мубарака были завершены все уголовные преследования.

Правление Мубарака было отмечено чрезвычайным законом, который давал властям право проводить произвольные аресты и серьезно нарушал права человека. Он также расширил деятельность Центральных сил безопасности Египта и Службы государственной безопасности. Эти инструменты использовались для подавления политической оппозиции.