Website translation into 96 languages

Saturday 22 February 2020

Земля сформировалась намного быстрее, чем считалось ранее



Ученые из Центра по изучению образования звезд и планет Копенгагенского университета и Парижского института физики Земли сделали открытие, меняющее представление о формировании планет. Об этом сообщается в журнале Science Advances.

Специалисты провели изотопные исследования, которые показали, что Земля сформировалась всего за пять миллионов лет. Раньше считалось, что появление протоземли занимало значительно больше времени.

Ученые отметили, что если возраст Солнечной системы принять з 24 часа, то процесс формирования планеты в ее привычном виде занял всего полторы минуты.

Сравнив изотопы железа с Земли и в различных метеоритах, ученые узнали, что к земным ближе всего хондриты CI. Эти космические объекты сформированы из первичной космической пыли.

Таким образом ученые подтвердили возможность формирования планет путем аккреции космической пыли - слепливания отдельных частиц в более крупные космические тела. Ранее считалось, что планеты формировались в результате столкновения крупных космических объектов.

Теория аккреции также объясняет появление на Земле воды, которая могла также попасть на поверхность с космической пылью.