Website translation into 96 languages

Sunday 29 March 2020

Максим Степанов возглавит Минздрав - СМИ



Кабинет Министров завтра назначит нового Министра здравоохранения. Им станет Максим Степанов - экс-губернатор Одесской области и медик по образованию, сообщает УНИАН.
  • Родился в семье медиков. Сам – хирург по первому образованию, жена – нефролог высшей категории.
  • 2011-2016 годы – директор Полиграфкомбината «Украина». Максим Степанов «воевал» с паспортной мафией. В результате, «Украина» начала печатать первые в стране ID-карты, которые, кстати, стали дешевле прежних.
  • 2017-2019 – губернатор Одесской области. Приоритетами называл медицину, инфраструктуру и образование. Среди побед Степанова на этой должности в регионе выделяют: запуск телемедицины - он сделал новый для Украины медицинский пилот успешным кейсом; открытие самого большого в стране центра нефрологии; создание «карты реперфузионных клиник» для сердечников по всей области; запуск дистанционного обучения для школьников из отдаленных сел; строительство трассы Одесса-Рени.
  • В 2019 году, во время избирательной президентской кампании, вступил в открытый конфликт с Петром Порошенко. 
  • Во время вспышки заболеваемости коронавирусом в Украине уже бывший глава ОГА занялся волонтерством и стал помогать одесским больницам. Закупил для медиков защитные костюмы, аппарат ИВЛ и 4000 респираторов.
За последние семь месяцев у МОЗа сменилось три руководителя.