Website translation into 96 languages

Monday 30 March 2020

Медики назвали оптимальную для коронавируса температуру (новые данные)



Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает у человека опасное для жизни заболевание COVID-19, "очень стабилен" при температуре окружающей среды около 4°C, в широком диапазоне pH, а также на гладких поверхностях. Об этом пишут ученые медфакультета Университета Гонконга на портале medRxiv.org.

Медики выяснили, что при четырех градусах по Цельсию коронавирус не теряет способности заражать более двух недель. Другие показатели:

—> при 22°C - около недели;

—> 37°C - день-два;

—> 56°C - полчаса и меньше;

—> 70°C - не более пяти минут.

При комнатной температуре и относительной влажности 65% SARS-CoV-2 остается в заразной концентрации на:

—> нержавеющей стали и пластике - меньше недели;

—> стекле - меньше четырех дней;

—> дереве и ткани - менее двух дней;

—> бумаге — менее трех часов.

Коронавирус наиболее устойчив на гладких поверхностях, уточнили исследователи.

"Поразительно, но значительный уровень инфекционного вируса все еще можно обнаружить на наружном слое хирургической маски на седьмой день (0,1% от исходного инокулята)", - пишут ученые.



"Хлорка", этанол, повидон-йод, хлороксиленол, хлоргексидин, бензалкония хлорид - за пять минут воздействия при комнатной температуре все они его нейтрализовали. Не уничтожил полностью вирус только раствор обычного мыла: мойте руки очень тщательно.

Выяснилось также, что вирус "чрезвычайно стабилен" при комнатной температуре в широком диапазоне значений кислотности среды (pH).

"В целом, SARS-CoV-2 может быть очень стабильным в благоприятных условиях, но при этом также восприимчив к стандартным методам дезинфекции", - сделали выводы медики.