Website translation into 96 languages

Monday 23 March 2020

Украинский бизнес спрогнозировал, как переживет карантин



65% украинских компаний не смогут выполнить свои годовые бизнес-планы из-за эпидемии коронавируса.

Об этом сказано в пресс-релизе по результатам опроса на тему "Экономическое влияние COVID-19 на Украину", проведенного Американской торгово-промышленной палатой и консалтинговой компанией Deloitte.



Согласно сообщению, 47% опрошенных компаний планируют сохранить нынешнее количество своих работников и только четверть респондентов планирует сократить их количество.

Исследование показало, что более 30% опрошенных компаний не могут перевести большинство своих сотрудников на дистанционный режим работы. Перевести всех сотрудников могут только 18% компаний, большинство их которых имеет не более 200 человек персонала.

Также компании, которые не могут перевести своих сотрудников на дистанционный режим работы, называют проблемы с общественным транспортом (65% опрошенных) и обеспеченностью средствами медицинской защиты (52%) как ключевые преграды для эффективного функционирования в условиях карантина.

Большинство опрошенных опасаются, что свертывание сотрудничества с Международным валютным фондом и возможный дефолт государства станут дополнительной нагрузкой на бизнес, поэтому предприятия ожидают от правительства увеличения возможностей служб здравоохранения, обеспечения стабильного функционирования банковской системы и продолжения сотрудничества с МВФ.

Опрос был проведен 19 марта среди 104 представителей из 96 бизнес-организаций Украины. Три четверти опрошенных – главные исполнительные директора (CEO) своих компаний.