Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Thursday, 26 March 2020

Thursday, March 26, 2020

Учёные нашли первого зараженного коронавирусом в Ухане



Медики в Китае подбираются к нахождению "нулевого пациента" - человека, который первым заболел коронавирусной инфекцией в конце 2019 года.

В Ухане, откуда пошел SARS-CoV-2, первой заболела продавщица живых креветок по имени Вэй Вэй: она торговала на рынке "Хуанань", откуда, как принято считать, пошла болезнь. Об этом пишет издание Sina.

Вэй долгое время арендовала жилье в здании менее чем в полукилометре от рынка. 11 декабря у нее поднялась температура, после чего она сразу же пошла в поликлинику.

Женщина говорит, что раньше "на второй день после укола" ей становилось лучше, но в этот раз процедура не помогла. После второй инъекции лекарств ей также не полегчало. Спустя пять дней она пошла в клинику "Сехэ" Хуачжунского университета науки и технологии, рассказав о "совершенно обессиленном" состоянии.

Ученые не знают, где и как продавщица заразилась вирусом.

Газета South China Morning Post писала о более ранних случаях с подозрением на COVID-19 у жителей провинции Хубэй (55-летний мужчина, заражение неизвестным вирусом выявлено еще 17 ноября), но Вэй - первый пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией в Ухане.

По данным издания, до конца 2019 года медики КНР диагностировали еще 27 первых случаев с такой симптоматикой: 24 человека из этой группы проживали в том же районе у рынка "Хуанань" или посещали его.