Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 30 March 2020

Monday, March 30, 2020

Укрспирту разрешили производить сырье для санитайзеров на период карантина



Государственному предприятию Укрспирт разрешили производить сырье для производства дезынфекторов (санитайзеров), а именно - денатурированный спирт.

Об этом свидетельствует принятый Верховной Радой на внеочередном заседании законопроект о социальных и экономических гарантиях в связи с распространением COVID-2019 (№3275), в котором содержится соответствующая норма. В частности, она предусматривает производство санитайзеров и самим Укрспиртом, при этом акцизом такое производство облагаться не будет, передает Liga.

В Укрспирте уже сообщили, что для этих целей будут запущены дополнительные заводы компании.

Такое послабление действует для спиртового госмонополиста до конца апреля.

"Процедура такова: отечественные производители предоставляют нам тару, мы производим спирт, проводим его денатурацию и изготавливаем дезинфицирующее средство по утвержденной рецептуре", - отметил и.о. главы "Укрспирта" Сергей Блескун. Контролировать процесс будут работники Государственной налоговой службы.