Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Friday, 20 March 2020

Рынки открылись стремительным ростом акций и нефти



Сегодня, 20 марта, акции Азии и котировки нефти продемонстрировали значительный рост, однако паническая покупка доллара показывает, что кризис еще далек от завершения. Об этом пишет Reuters.

Индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии вырос на 3,2% после семи сессий потерь. Акции Южной Кореи подскочили на 3,5%, хотя падение за неделю составило 14%. Рынок Австралии прибавил 4,2%, а фьючерсы японского Nikkei подорожали на 17 435. При этом фьючерсы на американские акции E-Mini на S&P 500 подешевели на 1,2%.

Отмечается, что акции подстегнули и рост цен на нефть на 25% за одну ночь. На открытии торгов нефть WTI в пятницу подорожала еще на 26 центов до $26,17 за баррель по сравнению с минимумом в $20,09, тогда как нефть марки Brent находилась на уровне $29,10. К 8:05 по Киеву WTI торгуется по $26,80 за баррель, Brent - 28,67.

При этом эксперты отмечают стремительное укрепление доллара, т.к. фонды по всему миру поддерживали его ликвидность, подняв ее до пиков, которые в последний раз наблюдались в январе 2017 года, по сравнению с корзиной его аналогов.

"Такой рост предполагает значительный рыночный стресс, особенно для компаний за пределами США, которые занимали в долларах", - считает глава FX-стратегии Westpac Ричард Франулович. По его словам, рост доллара может продолжиться несколько месяцев, пока глобальные потоки капитала и аппетит инвесторов не нормализуются.

Евро был недалеко от трехлетних минимумов в $1,0731, потеряв за неделю 3,3% - самое резкое падение с середины 2015 года. Доллар ослабил падение до 110,22 иены, но недельный рост составил 2,1% за неделю.

Стерлинг продолжил резкие колебания с ростом до $1,1646, ранее достигнув самого низкого с 1985 года уровня - $1,1404. Падение за неделю составило 5,2%.

Скачок доллара сделал золото дороже в других валютах и ​​снизил его цену на 3% за неделю до $1482,70 за унцию.

К закрытию в четверг фондовые рынки США немного восстановились после недавних резких потерь. Индекс Dow Jones вырос на 189,63 пункта, или 0,95%, до 20 088,55 пункта, S&P 500 прибавил 11,4 пункта, или 0,48%, до 2 409,5 пункта, а индекс Nasdaq прибавил 160,73 пункта, или 2,3%, до 7 150,58 пункта.