Website translation into 96 languages

Wednesday 22 April 2020

Искусственный Интеллект показал катастрофические последствия поспешного выхода из карантина


Американские инженеры на основе искусственного интеллекта создали модель зависимости уровня заболеваемости COVID-19 от карантинных мер. Результаты исследования опубликованы на портале Medrxiv.

В своей работе исследователи из Массачусетского технологического института объединили две области: машинное обучение и эпидемиологию. Моделирование показало, что в странах, где правительство приняло немедленные карантинные меры, как в Южной Корее, ситуация с эпидемией COVID-19 вышла на плато быстрее, а число новых случаев заражения сократилось.

Напротив, в Италии и США, где власти медлили с введением карантина, остановить заболевание было сложнее. Согласно этой модели, США близки к тому, чтобы достигнуть плато до того, как число зараженных в стране приблизится к отметке в 600 тыс. "Это действительно важный момент. Смягчение карантинных мер может привести к катастрофе", – говорится в исследовании.

Эксперты рассмотрели также пример Сингапура. Вторая волна заражения вирусом, с которой столкнулась эта страна после ослабления карантина, подтверждает выводы ученых: уровень заболеваемости зависит от ограничительных мер. Если США повторят такую модель, "последствия будут гораздо более катастрофическими", заключили эксперты.