Website translation into 96 languages

Thursday 23 April 2020

СМИ показали овощные и цветочные свалки фермеров по всему миру



Фермеры и цветоводы вынуждены уничтожать целые урожаи из-за пандемии коронавируса. Возможности вывезти и продать нет: рынки и многие логистические компании не работают, есть проблемы с вывозом продукции с полей и складов.

США


Тысячи тонн лука помидоров, фасоли, перца, тыквы, огурцов которые выращены для ресторанов и парков развлечений, гниют на полях США из-за отсутствия спроса, пишет Голос Америки.

Такая ситуация сложилась из-за пандемии коронавируса: фермеры не могут продать урожай клиентам из сегмента HoReCa, паркам развлечений и школам по всей стране.

Также проблемы настигли производителей молока - фермеры просто сливают его в канализацию, поскольку не могут продать, сообщает Reuters. Аграрии оценивают убытки в миллионы долларов.


"1 миллион фунтов лука. Поля спелых бобов и капусты. Миллионы галлонов свежего молока. Это пищевые отходы пандемии", - пишет The New York Times.

Европа

Фермерам Франции нужно около 200 000 рабочих, итальянским агропроизводителям не хватает до 100 000 работников, в Германию на заработки обычно приезжают 110 000 сельскохозяйственных рабочих-мигрантов, пишет Bloomberg.

"Можно справиться с плохим урожаем, но когда 80% продукции уже созрело, а собирать ее некому, чувствуешь себя беспомощным", – приводит Bloomberg слова Кристобаля Пикона, который выращивает ягоды на юге Испании. Клубнику и спаржу уже оставляют гнить в Испании, Италии и Южной Франции.


По оценкам Coutry Land and Business Association (CLA), в Великобритании из-за пандемии их дефицит в сезон сбора урожая может составить 80 000 человек.

Кроме того, цветоводы по всей Европе избавляются от урожая цветов. Цветочным компаниям в Нидерландах пришлось уничтожить 400 миллионов цветков из-за снижения на них спроса из-за пандемии коронавируса, пишет New York Times. В том числе 140 миллионов голландских тюльпанов, отметил менеджер по продажам конгломерата флористов Royal Flora Holland Фред ван Тол.



Владельцы некоторых хозяйств умышленно срезают или обламывают головки цветов, чтобы избежать приезда любопытных сограждан и лишних контактов в период пандемиии коронавруса.

Украина

Украинские фермеры в южных областях в панике: крупнейший оптовый овощной рынок в Херсонской области не работает, спроса на ранние овощи нет и со стороны перекупщиков - они просто не приезжают. Продукцию приходится просто выбрасывать. Например, в селах Алешкинского района обочины дороги выложены "редисочными бордюрами", на полях гниет капуста, рассказывает местный фермер Антон Шевчик.


Часть фермеров находят способ передать свои урожаи на благотворительность: в больницы, малоимущим, военным - лишь бы вывезли, чтобы не пропали.

Источник