Website translation into 96 languages

Wednesday 22 April 2020

Bloomberg: Цены на нефть могут упасть до минус $100 за баррель



В мае нефтяные котировки могут рухнуть до минус $100 за баррель. Об этом заявил агентству Bloomberg нефтегазовый аналитик японского банка Mizuho Пол Сэнки.

"Очевидно, что мы проходим через масштабный ежедневный кризис управления на нефтяном рынке. Достигнем ли мы минус $100 за баррель в следующем месяце? Вполне возможно", - заявил он агентству.

Как отмечает Bloomberg, последние спутниковые данные говорят о том, что каждую неделю в хранилища закачивают 50 млн баррелей сырой нефти. В Индии, например, резервуарные мощности НПЗ заполнены на 95%.

По прогнозу аналитика Oilx Флориана Талера, при таком тренде к концу мая - началу июня хранилища нефти будут переполнены по всему миру, в том числе в Роттердаме, Сингапуре и на нескольких карибских островах.

При этом спутниковые данные могут не совсем точно оценивать заполненность хранилищ, ведь часть пустых емкостей уже сдана в аренду нефтетрейдерам.

"Мы увидим отрицательные цены на нефть, причем очень отрицательныею. Сегодня нефть — это очень опасный рынок", — заявил агентству основатель нефтяного хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран.