Website translation into 96 languages

Wednesday 22 April 2020

Исследование Марса. Как специалисты NASA работают из дома



В связи с пандемией коронавирусной болезнь COVID-19 часть сотрудников NASA перешли на удаленный режим работы, в их числе и пилоты марсохода Curiosity. Об этом пишет Liga, со ссылкой на пресс-службу Агентства.

Ученые перевезли домой мониторы и гарнитуры, но не все оборудование из JPL (Лаборатории реактивного движения) удалось забрать. Например, они не могут использовать специальные 3D-очки, которые быстро переключаются между левым и правым обзором и помогают им понять, куда вести Curiosity и как далеко они могут вытянуть роботизированную руку.

Для таких очков требуются и высокопроизводительные компьютеры с продвинутыми видеокартами, которые остались в JPL. Поэтому для работы на домашнем ПК пилоты используют обычные красно-синие очки. Они не так удобны, но все же подходят для управления ровером.


Помимо технических аспектов, проблемой стало взаимодействие в команде. Для программирования каждой последовательности действий ровера могут задействовать около 20 человек.

"Обычно мы все в одной комнате, обмениваемся экранами, изображениями и данными. Люди разговаривают небольшими группами по всей комнате", - объясняет руководитель команды Алисия Олбо.

Сейчас для коммуникации используют видеоконференции и мессенджеры, что занимает от одного до двух дополнительных часов в день. Руководителю научно-исследовательской группы Кэрри Бридж приходится мониторить около 15 чатов одновременно.

Несмотря на трудности изоляции, команде удается управлять ровером. Например, в удаленном режиме они уже просверлили образец породы у местности Эдинбург и сделали атмосферные наблюдения у горы Шарп.



Фото - NASA, JPL-Caltech