Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 5 May 2020

Tuesday, May 05, 2020

Военные корабли США вошли в Баренцево море впервые за 30 лет



Один британский и четыре американских военных корабля вошли в акваторию Баренцева моря. Об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

Три американских эсминца класса Арли Берк USS Roosevelt, USS Porter и USS Donald Cook в сопровождении судна снабжения USNS Supply, а также британский фрегат HMS Kent проводят операции по обеспечению безопасности и свободы морского судоходства в сложных условиях за Северным полярным кругом.

"В эти непростые времена как никогда важно, чтобы мы поддерживали постоянство наших операций на европейском театре, принимая разумные меры по защите наших сил", - заявила командующая Шестым флотом ВМС США вице-адмирал Лиза Франкетти.

В сообщении подчеркивается, что надводные корабли США не действовали в Баренцевом море с середины 1980-х.

Американские военные уведомили Министерство обороны России о присутствии своих кораблей 1 мая, чтобы "избежать неправильного понимания, снизить риск и предотвратить непреднамеренную эскалацию".