Website translation into 96 languages

Thursday 21 May 2020

Самыми громкими животными оказались лангусты



Европейские лангусты, по мнению океанологов, являются самыми шумными животными на планете – трение их усиков можно услышать или почувствовать на расстоянии около трех километров. Результаты наблюдений ученых были опубликована в четверг, 21 мая, в научном журнале Scientific Reports.

"Раньше мы почти ничего не знали о том, как далеко распространяются звуки, которые издают различные морские беспозвоночные. Мы заполнили этот пробел, обнаружив, что обыкновенные лангусты могут издавать щелчки, которые их сородичи и другие обитатели морей будут слышать на расстоянии в сотни метров", - пишут исследователи.

Океанологи из Франции и США под руководством Жульена Боннеля из Океанографического института Вудс-Хоул (США), сделали открытие о рекордной способности лангустов случайно. Они проверяли работу системы подводных микрофонов, разработанных для изучения акустических сигналов, которыми обмениваются разные морские беспозвоночные.

Погрузив набор микрофонов на мелководье у западного побережья Бретани, исследователи выпускали рядом с ними обыкновенных лангустов (Palinurus elephas), которых они предварительно выловили в Атлантическом океане. Через некоторое время океанологи начинали записывать звуки, проверяя, как хорошо работал созданный ими прибор и то, насколько хорошо он записывал сигналы ракообразных разных размеров.

Эти опыты неожиданно показали, что лангусты были одними из самых громких животных на Земле. Они производили звуки, которые по громкости были сопоставимы с ревом двигателя турбореактивного самолета или выстрелом из крупнокалиберного револьвера. При этом звуки передавались на расстояния от 10 до 400 метров. По расчетам ученых, на дне океана, где живут эти ракообразные, эти звуки должны быть слышны на дистанции в 2–3 километра.

Источником этих акустических колебаний, как показали наблюдения за отдельными лангустами, были их усики. Беспозвоночные терли ими о хитиновый вырост, который располагается между их глазами. Зачем Palinurus elephas это делают, пока непонятно, однако ученые предполагают, что они могут использовать эти звуки как для того, чтобы предупреждать сородичей, так и для того, чтобы отпугивать хищников.

Ученые планируют использовать эти звуки в качестве своеобразных подводных "радаров", с помощью которых можно будет наблюдать за экологическим состоянием дна Атлантики без внешних источников сигналов. Вдобавок наблюдения за изменениями в "громкости" подобных щелчков позволят океанологам отслеживать браконьеров, которые нелегально ловят лангустов у берегов Франции и в других регионах Мирового океана.