Global 100 News - Social Media News Group

Global 100 News - Social Media News Group
Information about us, our partners, clients, and their successes can be found on our Global 100 News platform.

На Марсе зафиксировано "невозможное" явление



На поверхности Марсе впервые в истории наблюдения за планетой зафиксировано движение волн марсианских песков. Ранее они считались статическими, сообщает ScienceMag.

Спутники и марсоходы регулярно регистрировали эоловые формы рельефа на Марсе, называемые мегаволнами. До недавнего времени считалось, что они остаются недвижимыми с момента образования сотни тысяч лет назад.

Новое отрытие ученых из Национального института астрофизики в Неаполе доказывает, что волны движутся.

В отличие от земных песчаных дюн, марсианские мегаволны состоят из вдвое больших нежели песчинки частиц.

С помощью данных спутника NASA Reconnaissance удалось установить что марсианские волны двигаются. Они сползают с возвышений, но крайне медленно. Это открытие также доказывает, что ветры на Марсе являются более сильными, чем ожидалось.

Popular articles over the past year